/>

С какого периода организация не имеет права применять УСН

С какого периода организация не имеет права применять УСН и обязана перейти на общую систему налогообложения, если в октябре 2023 года валовая выручка нарастающим итогом составила 2 160 000 белорусских рублей?
28 Сентября 2023

С какого периода организация не имеет права применять УСН и обязана перейти на общую систему налогообложения, если в октябре 2023 года валовая выручка нарастающим итогом составила 2 160 000 белорусских рублей?


Организация обязана перейти на общую систему налогообложения с января 2024 года.

Применение плательщиками УСН прекращается с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором валовая выручка организации нарастающим итогом в течение календарного года превысила 2 150 000 белорусских рублей. (подп. 6.4 п. 6 ст. 327 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Поскольку отчетным периодом налога при УСН признается календарный квартал, соответственно, организация обязана перейти на общую систему налогообложения с января 2024 года. (п. 2 ст. 330 НК).

Так как организация прекратит применение УСН с 1 января 2024 года, она вправе возобновить применение УСН только с 1 января 2025 года, при условии соблюдения критериев применения УСН (п. 4 ст. 324 НК).

Татьяна Малейко,
налоговый консультант,
член Экспертного совета
Палаты налоговых консультантов,
аудитор

Публикация размещена на сайте Палаты Налоговых Консультантов

Материал подготовлен:

Татьяна Леонидовна Малейко
Другие новости
Основные изменения 2024 года: порядок применения социального и имущественного вычета
28 Февраля 2024
Основные изменения 2024 года: порядок применения социального и имущественного вычета
Подробнее
Калькуляторы ФСЗН за 2023 год и форма ПУ-3 для ИП
10 Февраля 2024
Калькуляторы ФСЗН за 2023 год и форма ПУ-3 для ИП
Подробнее
Налоговые изменения в 2024 году
20 Ноября 2023
Налоговые изменения в 2024 году
Подробнее
Подоходный налог с наемного работника у ИП
08 Октября 2023
Подоходный налог с наемного работника у ИП
Подробнее
Напишите нам в Telegram