/>

Сбор за размещение (распространение) рекламы у ИП: порядок уплаты и отражения в составе расходов

Экспертное мнение по вопросам уплаты и учета сбора за размещение рекламы у ИП. Практические рекомендации и советы для предпринимателе
20 Июля 2022

Индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) – плательщиком подоходного налога, в мае 2022 года перечислен аванс организации за размещение баннерной рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет в сумме 500 рублей. Услуги по размещению рекламы оказаны в июне 2022 года на сумму 400 рублей (без НДС) и в июле 2022 на сумму 100 рублей (без НДС).

Будет ли данный вид услуг являться объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы?

Если да, то включается ли, сумма сбора в состав расходов, учитываемых при исчислении подоходного налога с физических лиц?


Ответ:
 

Да, будет являться объектом обложения сбором.

Да, будет включаться в состав расходов, учитываемых при исчислении подоходного налога с физических лиц.


Согласно разъяснениям Министерства антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ) под размещением (распространением) рекламы понимается доведение в любой форме с помощью любых средств рекламы до сведения потребителей рекламы.

Базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без НДС (подп. 2.5 п. 2 Указа от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131)).

Ставка сбора за размещение рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет составляет 20 % (подп. 2.6 п. 2 Указа № 131).

В связи с тем, что отчетным периодом сбора является календарный квартал, а также, учитывая то, что Указом № 131 предусмотрено исчисление сбора за каждый календарный квартал, без нарастающего итога, ИП следует представить в инспекцию МНС по месту постановки на учет расчет по сбору за II квартал 2022 года, указав базу для расчета в сумме 400 рублей (без НДС) и расчет по сбору за III квартал 2022, указав базу для расчета в сумме 100 рублей (без НДС).

Сбор за II квартал 2022 года составит 80 рублей (400 рублей х 20%), за III квартал 2022 года – 20 рублей (100 рублей х 20%).

сбор с ИП за рекламуФото: pexels / Canva Studio

Суммы сбора ИП включаются в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц (подп. 2.10 п. 2 Указа № 131).

Произведенные ИП расходы должны быть подтверждены документально. Документом, подтверждающим факт совершения хозяйственной операции, является первичный учетный документ или иной документ, подтверждающий ее совершение. Указанные документы должны содержать стоимостную оценку хозяйственной операции. Принимаемый к учету документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, составляется при ее совершении, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения (абз. 3 ч. 1, абз. 4 ч. 2 п. 15 ст. 205 НК; п. 1, ч. 1 п. 5, ч. 1, абз. 4 ч. 2, абз. 4 ч. 3 п. 6, п. 8 Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной постановлением МНС от 30.01.2019 № 5 (далее – Инструкция № 5)).
 

Следовательно, для включения суммы сбора в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога, ИП следует самостоятельно утвердить форму документа для применения и подтвердить данную сумму документально (п. 11 Инструкции № 5).


ИП, учитывающие доходы от реализации по принципу начисления, расходы, учитываемые при налогообложении в соответствии с положениями п.п. 21 – 30 ст. 205 НК, признают расходами в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

При этом указанные расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, учитываются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены (абз. 2 ч. 2 п. 35 ст. 205 НК).

Вместе с тем, подп. 27.4 п. 27 ст. 205 НК определено, что к прочим расходам относятся суммы земельного налога, налога на недвижимость, транспортного налога, сборов (пошлин) в размере их фактической уплаты плательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в тех отчетных периодах, в которых плательщик погашает указанную задолженность.

Учитывая тот факт, что сбор за размещение (распространение) рекламы соответствует определению сбора (пошлины), полагаем, что ИП при включении суммы сбора в расходы, учитываемые при расчете подоходного налога с физических лиц, применяет норму подп. 27.4 п. 27 ст. 205 НК.
 

Исходя из вышеизложенного, ИП учитывают при исчислении подоходного налога сумму начисленного сбора в том периоде, в котором она была уплачена.


Публикация размещена на официальном сайте Палаты Налоговых Консультантов

Материал подготовлен:

Татьяна Леонидовна Малейко
Другие новости
Основные изменения 2024 года: порядок применения социального и имущественного вычета
28 Февраля 2024
Основные изменения 2024 года: порядок применения социального и имущественного вычета
Подробнее
Калькуляторы ФСЗН за 2023 год и форма ПУ-3 для ИП
10 Февраля 2024
Калькуляторы ФСЗН за 2023 год и форма ПУ-3 для ИП
Подробнее
Налоговые изменения в 2024 году
20 Ноября 2023
Налоговые изменения в 2024 году
Подробнее
Подоходный налог с наемного работника у ИП
08 Октября 2023
Подоходный налог с наемного работника у ИП
Подробнее
Напишите нам в Telegram